2018管理學聯(lián)考邏輯課程系統(tǒng)講義5.2模態(tài)命題題型真題精講
5.2 模態(tài)命題題型真題精講
1. 在國際大賽中,即使是優(yōu)秀的運動員,也有人不必然不失誤,當然,并非所有的優(yōu)秀運動員都可 能失誤。 以下哪項與上述意思最接近?
A. 有的優(yōu)秀運動員可能失誤,有的優(yōu)秀運動員可能不失誤。
B. 有的優(yōu)秀運動員可能失誤,有的優(yōu)秀運動員不可能失誤。
C. 有的優(yōu)秀運動員可能不失誤,有的優(yōu)秀運動員一定不失誤。
D. 有的優(yōu)秀運動員一定失誤,有的優(yōu)秀運動員一定不失誤。
E. 優(yōu)秀運動員都可能失誤,其中有的優(yōu)秀運動員不可能不失誤。
解析:模態(tài)命題的等價命題。有人不必然不失誤=有人可能失誤,注意其中的否定詞“不”并不管轄“有人”;并非所有的優(yōu)秀運動員都可能失誤=有的優(yōu)秀運動員必然不失誤。正確答案 B。不可能失誤=必然不失誤。
2. 在宏達杯足球聯(lián)賽前,四個球迷有如下預測: 甲:紅隊必然不能奪冠。 乙:紅隊可能奪冠。 丙:如果藍隊奪冠,那么黃隊是第三名。?。汗谲娛撬{隊 如果四人的斷定中只有一個斷定為假,可推出以下哪項結論?
A. 冠軍是紅隊。
B. 甲的斷定為假。
C. 乙的斷定為真。
D. 黃隊是第三名。
E. 丁的斷定為假。
解析:題型:推出結論;考點:模態(tài)命題 “必然非 p 與“可能 p”為矛盾關系,所以,甲乙的話矛盾,必有一真一假;已知四人的斷定中只有一個為假,則丙丁的話都是真的。所以,冠軍為藍隊,黃隊為第三名。答案為D。
免責聲明:本站所提供的內(nèi)容均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除。
微信公眾號
QQ交流群