2018管理學(xué)聯(lián)考邏輯課程系統(tǒng)講義3.2性質(zhì)命題相關(guān)題型精講
3.1 性質(zhì)命題相關(guān)題型精講
1. 北方人不都愛吃面食,但南方人都不愛吃面食。
如果已知上述第一個斷定真,第二個斷定假,則以下哪項據(jù)此不能確定真假? I 北方人都愛吃面食,有的南方人也愛吃面食
II 有的北方人愛吃面食,有的南方人不愛吃面食III 北方人都不愛吃面食,南方人都愛吃面食
A.只有 I 。B.只有 II 。C.只有 III 。D.只有 II 和 III 。E.I、II 和 III。
解析:題型:推出結(jié)論;考點:性質(zhì)命題
本題為復(fù)選項,考點為性質(zhì)命題的真假關(guān)系。已知:“北方人不都愛吃面食”為真,即:“有些北方人 不愛吃面食”為真;根據(jù)邏輯方陣,則“有些北方人愛吃面食”“所有北方人都不愛吃面食”不能確定真 假,“所有北方人都愛吃面食”必為假。已知“南方人都不愛吃面食”為假,則其矛盾命題“有些南方人 愛吃面食”為真,而“有些南方人不愛吃面食”、“所有的南方人都愛吃面食”則真假不定。所以,不 能確定真假的為 II 和III。答案為 D。
另請注意:I、II 和 III 這三個命題都是聯(lián)言命題。必須兩句話都為真才能確定為真。
2. 郝大爺過馬路時不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及時將他送往醫(yī)院救治。郝大爺病情穩(wěn)定后,有 4 位陌生的小伙陳安、李康、張幸、汪福來醫(yī)院看望他。郝大爺問他們究竟是誰送他來醫(yī)院,他們回答 如下:
陳安:我們 4 人都沒有送您來醫(yī)院。
李康:我們 4 人有人送您來醫(yī)院。
張幸:李康和汪福至少有一人沒有送您來醫(yī)院。 汪福:送您來醫(yī)院的不是我。
后來證實上述 4 人有兩人說真話,兩人說假話。根據(jù)以上信息,可以得出哪項?
(A) 說真話的是李康和和張幸
(B) 說真話的是陳安和張幸
(C) 說真話的是李康和汪福
(D) 說真話的是張幸和汪福
(E) 說真話的是陳安和汪福
解析:真假話題型。技巧:先找矛盾命題進行解題,然后找包含關(guān)系進行假設(shè)。陳、李二人顯然矛 盾,必有一真,必有一假,據(jù)已知條件“兩人真話兩人假話”,所以張、汪二人的話也必有一真,必有 一假。假設(shè),汪為真,則張也為真,不符合已知條件,所以汪假,且張真;由汪假,可知汪送的。由 此可知李也真。A 項正確。注意真假話題型解題思路。
3. 某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi) 20 名員工。有關(guān)這 20 名員工,以下三個斷定中只有一個是真的: Ⅰ有人在該公司入股。
?、蛴腥藳]在該公司入股。 Ⅲ總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實。則以下哪項是真的?
A.20 名員工都人了股。
B.20 名員工都沒入股。
C. 只有一人人了股。
D. 只有一人沒入股。
E. 無法確定入股員工的人數(shù)。
解析:題型:推出結(jié)論;考點:性質(zhì)命題之間的真假關(guān)系。
I、II 兩句話為“下反對關(guān)系”,即“可能同真,不可能同假”,所以,這兩句話至少有一句話是真的; 根據(jù)已知條件,三句話中只有一句話為真,則這一真話只能在 I、II 之中,則:III 這句話必定為假,則可推出:“總經(jīng)理在該公司入股”為真。根據(jù)性質(zhì)命題之間的真假關(guān)系,可推出“有人在該公司入 股”為真。由于只有一句話為真,所以“有人沒在該公司入股”為假,則其矛盾命題“所有的人都在該公 司入股”為真。答案為 A。
本題還有另一解題思路:設(shè)“總經(jīng)理沒在該公司入股”為真,那么“有人沒在該公司入股”的斷定就 肯定為真,而“以下三個斷定中只有一個是真的”,導(dǎo)致了矛盾,所以“總經(jīng)理肯定入股了”。則
“有人在該公司入股”為真,只有一句話為真,那么“有人沒在該公司入股”就肯定為假,其矛盾關(guān)
系的判斷“所有的員工都入了股”一定真。
免責聲明:本站所提供的內(nèi)容均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除。
微信公眾號
QQ交流群